不能读取语音阅读器
 
 ◎当前位置:首页 >> 涉侨信息 >> 热点回应
教育方面

2018-11-3

  升学照顾

  1、享受升学照顾待遇包括哪些对象?

  答:依照有关政策,归侨青年、归侨子女、华侨在国内的子女享受升学照顾,以上对象简称“三侨生”。

  2、三侨生升学有哪些照顾政策?

  答:1)报考普通高等院校,在原始分基础上加5分;2)报考成人高校大专、本科,在原始分基础上加30分,大专毕业生报考成人高校本科,在原始分基础上加20分;3)报考高中(包括中专、职校、技校),在原始分基础上加5分。

  3、如何出具三侨生身份认定证明?

  答:具有本市户籍的归侨青年、归侨子女、华侨在国内子女的身份证明由申请人户口所在地的区(县)侨办出具,非本市户籍的三侨生的身份证明由市政府侨办出具。

  4、出具三侨生身份认定证明须提供哪些材料?

  答:1)归侨青年需提供本人的归侨证;2)归侨子女需提供父(母)的归侨证以及本人与父(母)的关系证明; 3)华侨在国内的子女需提供父(母)在国外定居的证明,包括:我国驻外使、领馆出具的父(母)华侨身份证明或者父(母)的护照、签证,本人与父(母)的关系公证或出生证明。另外,三侨生还需提供本人的户籍证明和在本市报考高中、高校的证明;递交材料如果是外文的,原件和翻译件须一同提供。

  华侨子女接受义务教育

  1、华侨子女来沪接受义务教育享受何种待遇?

  答:符合一定条件的华侨子女就读本市实施义务教育的学校,可享受本市户籍居民适龄子女入学同等待遇。

  2、华侨子女享受本市户籍居民适龄子女入学同等待遇有哪些主要条件?

  答:1)申请就读人本人具有境外身份;

  2)申请就读人父母一方具有华侨身份;

  3)申请就读人的华侨父(母)在本市正规就业或者与申请就读人有血缘关系的直系亲

  属具有本市户籍。

  3、华侨子女如何办理就读身份证明和就读手续?

  答:申请就读人需到居住所在地的区、县侨办办理就读身份证明;到居住所在地的区、县教育局办理就读手续。

  4、华侨子女办理就读身份证明时,须提供哪些材料?

  答:1)申请就读人本人的有效身份证件及本市公安部门出具的居住证明;

  2)申请就读人父母一方具有华侨身份的证明;

  3)申请就读人同具有华侨身份的父母的关系证明;

  4)申请就读人由父母监护的,需提供具有华侨身份的父母在本市就业的证明和

  本市公安部门出具的居住证明;申请就读人由其在本市具有血缘关系的直系亲属监

  护的,需提供有关监护关系和亲属关系的证明以及监护人在本市的户籍证明。

  华侨学生报考本市高中及内地高校

  1、报考本市高中的华侨考生指哪些对象?

  答:报考本市高中的华侨考生指本市应届初三学生或18周岁以下的本市往届初中毕业生,具有华侨身份并且符合以下条件之一者:

  1)考生本人曾经具有本市常住户口;

  2)考生的父母曾经或者现具有本市常住户口;

  3)考生的祖父母/外祖父母现具有本市常住户口。

  2、华侨考生如何办理报考本市高中的报名手续?

  答:华侨考生先向上海市华侨事务中心申请办理《华侨在本市参加中考身份认定证明》,再凭该证明到教育招生部门办理中考报名手续。

  《华侨在本市参加中考身份认定证明》办理期限为受理之日起三个工作日,咨询电话:52800270,办理地址:延安西路129号607室,办理时间:周一至周五上午9:00-11:30,下午1:30-4:30(国家法定节假日除外)

  3、申办《华侨在本市参加中考身份认定证明》需要哪些申请材料?

  答:华侨考生的法定监护人需要提交以下申请材料的复印件并提供正本核对:

  1)《华侨在本市参加中考身份认定申请表》;

  2)华侨考生所持的中国护照和上海市华侨暂住证;

  3)华侨考生在国外定居的证明;

  4)华侨考生本市学籍证明单或本市初中毕业证书;

  5)华侨考生原本市常住户口注销证明或提交以下第6、7项申请材料;

  6)华侨考生在本市亲属(范围详见本节第1条,下同)的身份证明和户籍证明:考生父母须提交其身份证、户口簿或者护照、原本市常住户口注销证明;考生祖父母/外祖父母须提交其身份证、户口簿;

  7)华侨考生与亲属的关系证明(由外国机构出具的关系证明需经我驻该国使领馆认证并提交由本市具有资质的翻译机构出具的翻译件);

  8)华侨考生法定监护人的身份证明和监护关系证明(具体要求详见第6条,如系同一人无需重复提交);

  9)提交受理部门认为确有必要出具的其他证明。

  4、报考内地高校的华侨考生指哪些对象?

  答:华侨考生必须是取得外国长期或永久居留权,且最近四年(截至报名时间结束止)之内有在国外实际居住2年以上的记录(一年中实际在国外居住满9个月可按一年计算。出国留学和因公出国工作不能视为定居)。

  5、报考内地高校的华侨、港澳地区考生须具备哪些条件?

  答:1)具有高中毕业文化程度(相当于中学六年级);2)25周岁以下;3)品行端正,无犯罪历史记录;4)未婚;5)无精神病及传染性疾病,身体健康。

  6、华侨、港澳地区考生报考内地高校,须提供哪些材料?

  答:1)港澳地区考生须持香港或澳门永久性居民身份证或居民身份证和《港澳居民来往内地通行证》,华侨考生本人须持我驻外使(领)馆出具的取得在外国长期或永久居留权的公证书或认证书以及中华人民共和国护照参加报名(华侨考生须在内地各报考点报名考试,港澳地区报考点不受理华侨考生报考);2)本人学历证明;3)高中各学年学习成绩单副本(应届高中毕业生可在报到时补交最后一学年的成绩单);4)本人的身份证明;5)一寸正面半身免冠照片两张。

  7、华侨、港澳地区考生报考内地高校,本市的报名地点在何处?

  答:上海市高校招生办公室(地址:民星路465号,邮编:200433,电话:021—35367070转)。